Frühe Kanne mit Rosenzweigen in Relief - image-1
Frühe Kanne mit Rosenzweigen in Relief - image-2
Frühe Kanne mit Rosenzweigen in Relief - image-1Frühe Kanne mit Rosenzweigen in Relief - image-2

Lot 1324 Dα

Frühe Kanne mit Rosenzweigen in Relief

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Böttgerporzellan. Gedrungene Birnform mit Konsolausguss und S-Henkel in Röhrenform. Auf beiden Wandungsseiten und dem zugehörigen Deckel hochreliefierte Blattzweige mit Knospen. Ohne Marke. Kleine Chips an wenigen Blatträndern, die um den Deckelrand restauriert. H 15,8 cm.
Meissen, um 1715.

Provenienz

C. E. Henley Collection.

Vgl. Cassidy-Geiger, The Arnhold Collection of Meissen Porcelain 1710 – 50, New York-London 2008, Kat. Nr. 109.
Vgl. Pietsch, Early Meissen Porcelain. The Wark Collection, London 2011, Kat. Nr. 25 f.
S.a. das wohl in Holland überdekorierte Ensemble aus Koppchenpaar mit UT und Zuckerdose aus der Sammlung Renate und Tono Dreßen, verst. Lempertz Köln Auktion 1159 am 13. November 2020, Lot 604.