Seltenes oktogonales Bassin mit indianischen Blumen - image-1

Lot 1350 Dα

Seltenes oktogonales Bassin mit indianischen Blumen

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Goldhöhungen. Im Fond kunstvoll arrangierte Päonien und Chrysanthemen, um den oberen Rand eine Bordüre mit alternierenden chinoisen Dekoren auf Farbfonds. Blaumarke Schwerter. Restaurierter Riss durch die vorderen beiden linken Segmente, rechter Standring restauriert, minimaler Chip am hinteren Rand, Glasurberieb. H 6,8, B 27,7, T 23,3 cm.
Meissen, um 1725 - 30.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.

Ein sehr ähnlich dekoriertes Bassin im Kat. Aron Andersson Collection European XVIIIth century porcelain, Stockholm 1984, Nr. 18.
Ein weiteres Exemplar bei Pietsch, Early Meissen Porcelain. The Wark Collection, London 2011, Kat. Nr. 182, wenn auch mit zusätzlicher Konturchinoiserie.