Ollientopf mit Holzschnittblumen - image-1
Ollientopf mit Holzschnittblumen - image-2
Ollientopf mit Holzschnittblumen - image-3
Ollientopf mit Holzschnittblumen - image-1Ollientopf mit Holzschnittblumen - image-2Ollientopf mit Holzschnittblumen - image-3

Lot 1373 Dα

Ollientopf mit Holzschnittblumen

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.638 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Terrine auf drei hohen Rocaillenfüßen, mit reliefierten C-Henkeln, leicht ausgezogenem Rand und flach gewölbtem Einsatzdeckel mit Kohlkopfknauf. Fein gemalter botanischer Dekor. Blaumarke Schwerter. Minimaler Berieb, zwei restaurierte Randchips an der Terrine, Knauf wieder angefügt. H 14,3, D 16,9 cm.
Meissen, um 1745.

Abraham den Blaauwen erklärte die Bezeichnung Ollientopf. Sie stammt vom französischen "pot à oille", ursprünglich aber vom spanischen "olla". In dem Gefäß wurde Brühe mit Gemüse und auch Fleisch serviert.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.

Für das frühe Modell mit eckigen Henkeln s. Bursche, Meissen. Steinzeug und Porzellan des 18. Jahrhunderts. Kunstgewerbemuseum Berlin, Berlin 1980, Kat. Nr. 140, und den Blaauwen, Meissen Porcelain in the Rijksmuseum, Amsterdam 2000, Kat. Nr. 133.