Königlicher Reiter - image-1
Königlicher Reiter - image-2
Königlicher Reiter - image-1Königlicher Reiter - image-2

Lot 1383 Dα

Königlicher Reiter

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.772 € (inkl. Aufgeld)

Königlicher Reiter

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung und Versilberung. Abgestrichener Boden, Blaumarke Schwerter hinten am Sockel. Brandrisse, im Boden klaffend und verfüllt, Retuschen am Schwarz, ein Arm wieder angefügt, der Degen verloren, die Ohren, beide Vorderläufe des Pferds und einige Blätter restauriert. H 26,8 cm.
Meissen, späte 1740er Jahre, das Modell von Johann Joachim Kaendler.

Vgl. Pietsch, Die figürliche Meißener Porzellanplastik von Gottlieb Kirchner und Johann Joachim Kaendler, München 2006, Kat. Nr. 18, die Skulptur der Zarin zu Pferd, nach der dieser Reiter entstanden ist.