Teller aus dem Tafelservice mit Canaletto-Ansichten - image-1

Lot 1427 Dα

Teller aus dem Tafelservice mit Canaletto-Ansichten

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.536 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, radierte Vergoldung. Modell mit gewelltem vergoldetem Rand. Im Spiegel die goldgerahmte, äußerst fein gemalte Ansicht des Altmarkts mit der Kreuzkirche im Hintergrund, rückseitig in Schwarz bezeichnet: "Perspective de la place du vieux Marché, contiguë â l'Eglise de la Sainte Croix â Dresde." Blaumarke Schwerter mit Punkt, Blaumalerzeichen -, im Standring I, Drehernummer 39. D 23,2 cm.
Meissen, um 1770.

Die Ansicht folgt der Radierung von Bernardo Bellotto, genannt Canaletto (1722 - 1780), betitelt "Vuë de la Grande Place du Vieux Marché, du coté de l’Eglise de la S.te Croix et la Rue de la Porte neuve." und bezeichnet: "Peint dessinné et gravé par Ber: Belloto dit Canaletto Peintre du Roy: 1752:", heute im Kupferstichkabinett Dresden, Inv. Nr. A 85865.

Provenienz

Sammlung Erika Pauls-Eisenbeiss.

Vgl. Pauls-Eisenbeiss, German Porcelain of the Eighteenth Century: The Pauls Collection, Vol. I, London 1972.
Vgl. weitere Teile des Services in der Sammlung Pauls Riehen bei Meister (Hg), Porzellan des 18. Jahrhunderts, Bd. I Meissen, Frankfurt 1967, S. 176 ff.
Vgl. eine Schale aus dem Service mit Canaletto-Ansichten in der Sammlung Bayerisches Nationalmuseum bei Rückert, Meissener Porzellan 1710 - 1810, München 1966, Kat. Nr. 655.