Parfumflakon Harlekin - image-1

Lot 1457 Rα

Parfumflakon Harlekin

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 400 € - 600 €

Parfumflakon Harlekin

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung, vergoldete Metallmontierung. Modell 2846. Schwache Blaumarke Schwerter auf abgestrichenem unglasiertem Boden, geritzte Modellnummer 2846., schwarze 27. Minimale Chips an den Blüten und am Hut, Vergoldung in Stellen retuschiert. H 8,5 cm.
Meissen, letztes Drittel 19. Jh., das Modell Johann Joachim Kaendler, 1761.