Fünf Butterstecher, drei Messer und Gabeln - image-1

Lot 1491 Dα

Fünf Butterstecher, drei Messer und Gabeln

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 441 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, ein Löffel mit kobaltblauem Unterglasurdekor, Vergoldung, geschmiedete Stahlmontierung. Zwei Klingen mit Marke "LEVY DRESDEN". Kleine Randchips, eine Laffe restauriert, eine Klinge ersetzt.
Meissen, 18. / 19. Jh.

Provenienz

Sammlung Gisela Eustergerling.