Kaffeekanne mit Hoeroldt-Chinoiserien in Kartuschen - image-1
Kaffeekanne mit Hoeroldt-Chinoiserien in Kartuschen - image-2
Kaffeekanne mit Hoeroldt-Chinoiserien in Kartuschen - image-3
Kaffeekanne mit Hoeroldt-Chinoiserien in Kartuschen - image-4
Kaffeekanne mit Hoeroldt-Chinoiserien in Kartuschen - image-1Kaffeekanne mit Hoeroldt-Chinoiserien in Kartuschen - image-2Kaffeekanne mit Hoeroldt-Chinoiserien in Kartuschen - image-3Kaffeekanne mit Hoeroldt-Chinoiserien in Kartuschen - image-4

Lot 1500 Dα

Kaffeekanne mit Hoeroldt-Chinoiserien in Kartuschen

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung über Purpurlüster. Modell mit Konsolausguss und geschweiftem Ohrhenkel, nicht zugehöriger Haubendeckel. Plastische detailreiche vielfigurige Chinoiserien in passigen Goldspitzenkartuschen, unterlegt mit Purpurlüsterfeldern. Unter dem Konsolausguss ein zusätzliches Behangmotiv mit Purpurlüster, unter dem S-Henkel besonders fein gemalte indianische Blumen. Lüstermarke 23, Dreherzeichen wohl für Johann Martin Kittel jun. Wohl im Brand ausgebrochener Boden wieder eingesetzt, restaurierte Chips am Ausguss. Kanne ohne Deckel H 16,5 cm.
Meissen, vor 1721, der Dekor Johann Gregorius Hoeroldt, zugeschrieben, 1723 - 25.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.