Seltenes Kaffeefässchen, Tasse und Untertasse mit Goldfond - image-1

Lot 1506 Dα

Seltenes Kaffeefässchen, Tasse und Untertasse mit Goldfond

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Fässchen in Kürbisform auf drei Rocaillenbeinen, umwunden von blütenbesetzten Ästen. Zugehöriger Deckel mit plastischem Blütenknauf. Vergoldete Kupfermontierung um den Deckel- und Gefäßrand, unten ein applizierter Abflusshahn mit plastischem Hundekopfaufsatz. Blaumarke Schwerter, Tasse und UT mit Drehernummern 63 und 66. Brüche in Fässchen und Deckel restauriert, Henkel der Tasse wieder angefügt, ein restaurierter Randchip. Fässchen H 16,5 cm.
Meissen, um 1740 - 50.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.