Paar Koppchen mit umlaufenden Hoeroldt-Chinoiserien - image-1
Paar Koppchen mit umlaufenden Hoeroldt-Chinoiserien - image-2
Paar Koppchen mit umlaufenden Hoeroldt-Chinoiserien - image-3
Paar Koppchen mit umlaufenden Hoeroldt-Chinoiserien - image-1Paar Koppchen mit umlaufenden Hoeroldt-Chinoiserien - image-2Paar Koppchen mit umlaufenden Hoeroldt-Chinoiserien - image-3

Lot 1510 Dα

Paar Koppchen mit umlaufenden Hoeroldt-Chinoiserien

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 567 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Außen farbige Chinoiserien mit sechs bzw. sieben Figuren über Terrainstreifen, innen je zwei Figuren in Purpurcamaieu, gerahmt von Doppelringen. Um die inneren Ränder eine Goldbordüre. Blaumarke Schwerter, Dreherzeichen für Christian Meynert, goldene 38. (beide). Ein restaurierter Randchip. H 4,5 cm.
Meissen, um 1735.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.