Suppentopf und Doppelhenkelbecher mit Seuter-Dekor - image-1

Lot 1511 Dα

Suppentopf und Doppelhenkelbecher mit Seuter-Dekor

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 504 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, radierte Vergoldung, der Becher mit kobaltblauem Unterglasurdekor Fels und Vogel. Lüstermarken unter Topf und Deckel, Becher mit Blaumarke Schwerter und blauem Beizeichen. Deckel nicht zugehörig, Goldberieb, ein Henkel des Bechers wieder angefügt. Topf H 9,6, Becher H 7,7 cm.
Meissen, um 1720 - 30, der Dekor Augsburg, Seuter-Werkstatt, 1730er Jahre.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.