Gewürzgefäß mit drei Konturchinoiserien innen - image-1
Gewürzgefäß mit drei Konturchinoiserien innen - image-2
Gewürzgefäß mit drei Konturchinoiserien innen - image-3
Gewürzgefäß mit drei Konturchinoiserien innen - image-4
Gewürzgefäß mit drei Konturchinoiserien innen - image-1Gewürzgefäß mit drei Konturchinoiserien innen - image-2Gewürzgefäß mit drei Konturchinoiserien innen - image-3Gewürzgefäß mit drei Konturchinoiserien innen - image-4

Lot 1512 Dα

Gewürzgefäß mit drei Konturchinoiserien innen

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 693 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, kobaltblauer Unterglasur-, farbiger Aufglasurdekor in eingeschränkter Polychromie. Blaumarke Schwerter mit kursiven Parierstangen, Beizeichen Punkt Chip am Fußrand, unter einem kurzen Brandriss. Spätere Vergoldung und vergoldete Metallmontierung, zu beiden Seiten aufklappbarer Deckel. H ohne Deckel 4,7 cm.
Meissen, um 1730 - 35, der Dekor in der Art Johann Ehrenfried Stadler.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.

Dasselbe Modell bei Hackenbroch, Meissen and other Continental Porcelain Faience and Enamel in the Irwin Untermyer Collection, Cambridge 1956, fig. 125, plate 88, heute The Metropolitan Museum New York, acc. no. 64.101.169.