Weibliche Pagode mit beweglichem Kopf - image-1
Weibliche Pagode mit beweglichem Kopf - image-2
Weibliche Pagode mit beweglichem Kopf - image-1Weibliche Pagode mit beweglichem Kopf - image-2

Lot 1543 Dα

Weibliche Pagode mit beweglichem Kopf

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 10:00 - Kunstgewerbe - Silber, Porzelan, Faience
Schätzpreis: 8.000 € - 9.000 €

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung, Metall, Blei, Filz. In zwei Teilen gebrannt und montiert. Gewand und purpurnes Kissen staffiert mit indianischen Blumen. Glasierter hohler Boden mit Blaumarke Schwerter. Randchips unten und Hals restauriert. H 19,5 cm.
Meissen, 19. Jh., das Modell Johann Joachim Kaendler, zugeschrieben.