Paar Kandelaber mit Meissen-Figuren - image-1

Lot 1682 Dα

Paar Kandelaber mit Meissen-Figuren

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 17:30 - Kunstgewerbe - Möbel
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.040 € (inkl. Aufgeld)

Feuervergoldete Bronze und Draht, Weich- und Hartporzellan mit farbiger Aufglasurbemalung, Vergoldung und Versilberung. Dreiarmige Tischleuchter mit sitzenden Kinderfiguren als Allegorien der Jahreszeiten Sommer und Winter. Einige der Blüten verloren, minimale Restaurierungen an den Blüten, ein Abbruch an den Ähren des Sommers. H ca. 25, B ca. 23 cm.
Paris, 18. Jh., die Figuren Meissen, die Modelle von Johann Joachim Kaendler, 1741.

Provenienz

Erworben bei Röbbig, München.

Vgl. Pietsch, Die figürliche Meißener Porzellanplastik von Gottlieb Kirchner und Johann Joachim Kaendler, München 2006, Kat. Nr. 108 f., Herbst und Winter aus der Porzellansammlung Dresden SKD, Inv. Nrn. P.E. 537 und 538.