Kommode im Stil Transition - image-1

Lot 1711 Dα

Kommode im Stil Transition

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 17:30 - Kunstgewerbe - Möbel
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.670 € (inkl. Aufgeld)

Kommode im Stil Transition

Rosenholz, Palisander und Buchsbaumfilets auf Eiche, feuervergoldete Bronze, rotweißer Marmor, Eisenschlösser. Zweischübig, sans traverse. Optisch dreigeteilte Front mit betonter Mitte und drei vertikalen Marketerierahmen. Ecken und Tablier dekoriert mit passenden Bronzeapplikationen. Minimale Spuren früheren Insektenbefalls, leichte Verwerfungen im Furnier, Marmor restauriert. In gut erhaltenem, restauriertem und gepflegtem Zustand. H 83,5, B 100, T 51 cm.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.