Commode d'époque Louis XVI - image-1
Commode d'époque Louis XVI - image-2
Commode d'époque Louis XVI - image-1Commode d'époque Louis XVI - image-2

Lot 1710 Dα

Commode d'époque Louis XVI

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 17:30 - Kunstgewerbe - Möbel
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 8.190 € (inkl. Aufgeld)

Commode d'époque Louis XVI

Rosenholz, Palisander, Buchsbaum auf Eiche, Rückwand Weichholz, feuervergoldete Bronze, gehauener Brèche d'Alep-Marmor. Zweischübige Kommode mit schrägen Ecken, auf leicht geschwungenen Beinen, gerade Zarge mit kleinem Tablier. Schubfronten und Seiten dekoriert mit fein gestreiften Vertikalfurnieren. Auf der oberen Kante der unteren Schublade gestempelt "J.B.FROMAGEAU". Minimale Spuren früheren Insektenbefalls, in sehr gut ergänztem, restauriertem Erhaltungszustand. H 84,5, B 63, T 36 cm.
Paris, um 1770.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.

Zum Ebenist s. Kjellberg, Le mobilier français du XVIII siècle, Paris 2008, S.374 f.