Secrétaire-commode d'époque Louis XV - image-1
Secrétaire-commode d'époque Louis XV - image-2
Secrétaire-commode d'époque Louis XV - image-3
Secrétaire-commode d'époque Louis XV - image-1Secrétaire-commode d'époque Louis XV - image-2Secrétaire-commode d'époque Louis XV - image-3

Lot 1712 Dα

Secrétaire-commode d'époque Louis XV

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 17:30 - Kunstgewerbe - Möbel
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 8.820 € (inkl. Aufgeld)

Palisander, Rosenholz und Buchsbaumfilets auf Eiche, Brèche d'Alep-Marmor, feuervergoldete Bronze, ersetztes rotes Leder, Zink. Multifunktionales und elegantes Beistellmöbel, umlaufend furniert. Vier Schübe, die oberste als Schreibkasten gestaltet, mit Klapplade und Gefäßen für Tinte und Streusand. Zwei seitliche Tragegriffe. H 80, B 48, T 36 cm.
Paris, Mitte 18. Jh.

Provenienz

Erworben bei Röbbig, München.

Vgl. Janneau, Les petits meubles, Paris 1977, Taf. XXVI, Abb. 1.