Niederländischer Kommodenaufsatzschrank - image-1
Niederländischer Kommodenaufsatzschrank - image-2
Niederländischer Kommodenaufsatzschrank - image-3
Niederländischer Kommodenaufsatzschrank - image-1Niederländischer Kommodenaufsatzschrank - image-2Niederländischer Kommodenaufsatzschrank - image-3

Lot 1714 Dα

Niederländischer Kommodenaufsatzschrank

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 17:30 - Kunstgewerbe - Möbel
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.394 € (inkl. Aufgeld)

Mahagoni, massiv und geschnitzt, gefärbte Hölzer, Buchsbaum und ebonisiertes Holz auf Mahagoni, feuervergoldete Bronze, Eisenschlösser. Dreischübige Kommode mit schrägen kannelierten Kanten auf verjüngten Vierkantbeinen. Zweitüriger Schrankaufsatz zwischen Halbsäulen unter einem Architrav mit gesägter Galerie. Profilgerahmte Türen mit geschnitzten Rosetten und Blütenfestons, in den Füllungen mittig hochovales Medaillon um markettiertes Eichenlaub. Auf beiden Seiten verfüllte Schwundrisse. In insgesamt gut erhaltenem, restauriertem Zustand. H 250, B 190, T 67 cm.
Niederlande, um 1790.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.

Vgl. ein sehr ähnliches Möbel mit gleichem Aufbau im Rijksmuseum, Amsterdam, Objektnummer BK-15320.