Paar Wandleuchter aus der Periode George III - image-1

Lot 1721 Dα

Paar Wandleuchter aus der Periode George III

Auktion 1230 - Übersicht Köln
17.11.2023, 17:30 - Kunstgewerbe - Möbel
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 9.450 € (inkl. Aufgeld)

Vergoldetes Weichholz, Gips, Blech und Draht. Drei volutengerollte Arme um einen kannelierten Säulenschaft. Oben zwei gegenständig sitzende halbplastische Adler. Goldberieb, die Tüllen gebohrt für eine (nicht mehr vorhandene) Verkabelung. H ca. 90 cm.
England, Ende 18. Jh.

Die beiden aufwendig gestalteten Wandleuchter sind inspiriert von den Dekorempfehlungen, die der englische Designer Thomas Sheraton (1751 - 1806) in seinem "The Cabinet-Maker and Upholsterer's Drawing Book" gab, das ab 1791 veröffentlicht wurde.

Provenienz

Ehemals Sammlung Lord Burnham.
Norman Adams Ltd., London, 1970.
Rheinischer Familienbesitz.

Vgl. White, Pictorial Dictionary of British 18th Century Furniture Design. The Printed Sources, 1990, S. 390, Entwürfe zu ähnlichen Wandappliken mit kettbehangenen, volutengerollten Blattarmen.