Georg Flegel - Mahlzeit mit Erdbeeren, Walnüssen, Brot, Butter und Wein - image-1

Lot 2026 Dα

Georg Flegel - Mahlzeit mit Erdbeeren, Walnüssen, Brot, Butter und Wein

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 11:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I
Schätzpreis: 60.000 € - 70.000 €
Ergebnis: 63.000 € (inkl. Aufgeld)

Georg Flegel

Mahlzeit mit Erdbeeren, Walnüssen, Brot, Butter und Wein

Öl auf Holz. 22,8 x 37,6 cm.

Die Zutaten sind typisch für ein Stillleben von Georg Flegel: Erdbeeren, Wein, Walnüsse, Brot und Butter sind auf einem Tisch bereitet. Mit dieser Auswahl kommt Flegel heutigen Vorlieben durchaus entgegen. Die Zutaten wären auch auf einem gegenwärtigen Esstisch appetitlich und entsprechen unserem Zeitgeist. Auf Beigaben, die für heutige Betrachter irritierend sein können, verzichtet er. So gibt es in dieser Komposition keinen Fischkopf, Mäuse oder Insekten zwischen dem Essen, die in vergleichbaren Stillleben oft vorkommen. Flegel führt den Blick durch diesen appetitlichen Imbiss mit Hilfe von geschickt gesetztem Licht und durch die Anordnung der Speisen: Im Vordergrund stehen die Erdbeeren, kontrastreich auf den grünen Weinblättern angerichtet fallen sie als erstes auf. Der Wein, zu dem das abgelegte Messer das Auge vom Früchteteller weiterführt, begleitet das Obst. Das aufwändig verzierte Façon-de-Venise-Glas deutet den Wohlstand des Hauses an. Dem entspricht auch das chinesische Porzellan, in dem unter anderem teure Butter serviert wird, zusammen mit für Flegels Zeit luxuriösem hellen Brot. Schon leicht verschattet in zweiter Reihe liegen die weniger edlen Nüsse, allerdings auch sie in edlem Porzellan. Die Reihenfolge passt zur zeitgenössischen, auf der Lehre der Körpersäfte fußenden Speiseempfehlung: die saftige, als kalt empfunden Beere sollte vor der trockenen, warmen Walnuss genossen werden.

Sam Segal 1998. - Dr. Anne-Dore Ketelsen-Volkhardt 2001. - Bestätigung durch Fred Meijer 2001.

Provenienz

Kunsthaus P. Gölitz, Augsburg, Dezember 1990. - Christie´s, London 24.04.1998, Lot 56. - Kunsthandel Newhouse Gallery, New York / Amell Gallery, London, ausgestellt auf der TEFAF, Maastricht 1999. - Galerie Neuse, Bremen 1999. - Rheinische Privatsammlung.

A. D. Ketelsen-Volkhardt: Georg Flegel, 1566-1638, Berlin 2003, S. 206/207, Kat. Nr. 23, Abb. 73.

Frankfurt, Städel Museum / Kunstmuseum Basel 2008/2009: Die Magie der Dinge, S. 128, Nr. 36.