Hans van Sant - Stillleben mit einem Römer, einem umgestürzten Silberbecher, einer Zitrone, Oliven, Nüssen und einem Messer - image-1

Lot 2031 Dα

Hans van Sant - Stillleben mit einem Römer, einem umgestürzten Silberbecher, einer Zitrone, Oliven, Nüssen und einem Messer

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 11:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 47.880 € (inkl. Aufgeld)

Hans van Sant

Stillleben mit einem Römer, einem umgestürzten Silberbecher, einer Zitrone, Oliven, Nüssen und einem Messer

Öl auf Holz. 40 x 58,5 cm.
Signiert Mitte rechts: HANSV (ligiert) SANT 1632.

Hans van Sant ist ein nahezu geheimnisvoller Maler, zu dem bislang kaum archivalische Nachweise gefunden werden konnten. A. v. d. Willigen und F. Meijer (op. cit.) sehen als gesichert an, dass er in Haarlem tätig war, und skizzieren sein Oeuvre ausgehend von dem vorliegenden Gemälde sowie einem weiteren banketje, die beide signiert sind. Bereits zuvor hatte NRA Vroom (op. cit., Bd. 1, S. 202) unser Gemälde in seinem Standardwerk zu monochromen banketjes publiziert und konstatiert: „This painting shows a characteristic self-consciousness of such a high quality that the temptation to attribute it to a better-known master can scarcely be resisted”.

Ellen Bernt, München, 26.4.1981.

Provenienz

Galerie S. Nijstad Oude Kunst BV, Den Haag, 1980. - Auktion Koller, Zürich, 25.-26.5.1984, Lot 5057. - Süddeutsche Privatsammlung.

N(icolaas) R(udolph) A(lexander) Vroom: A modest message as intimated by the painters of the “Monochrome banketje”, 2 Bde., Schiedam 1980, Bd. 1, S. 202, Nr. 554, Farbabb. S. 203, Bd. 2, S. 110. - Adriaan van der Willigen u. Fred G. Meijer: A Dictionary of Dutch and Flemish Still-life Painters Working in Oils, 1525-1725, Leiden 2003, S. 176.