Hans III. Jordaens - Die Überquerung des Roten Meers (Exodus 14:21-26) - image-1

Lot 2029 Dα

Hans III. Jordaens - Die Überquerung des Roten Meers (Exodus 14:21-26)

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 11:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I
Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 20.160 € (inkl. Aufgeld)

Hans III. Jordaens

Die Überquerung des Roten Meers (Exodus 14:21-26)

Öl auf Holz. 53,2 x 76 cm.

Auf der Rückseite gestempelt mit dem Wappen der Stadt Antwerpen und mit der Marke von Lambrecht Steens I (tätig um 1608-1632).
Das Gemälde ist unter der Nummer 243262 im Bildarchiv des RKD verzeichnet. Eine weitere Version des Themas befindet sich in der Eremitage, Sankt Petersburg (Inv. Nr. 444). Auch hier ist der Moment erfasst, in dem Moses mit erhobenen Händen dem Meer gebietet zurückzufluten. Das Heer des Pharaos versinkt vor den Augen seines geretteten Volkes in den Wassermassen.

Provenienz

Frederik Muller, Amsterdam, 25. Junio 1924, Lot 141. – Christie’s, Amsterdam, 7. Mai 2013, Lot 99. – Hampel, München, 23. September 2021, Lot 497. - Belgische Privatsammlung.