Jan van Goyen - Altes Wasserschloss - image-1

Lot 2044 Dα

Jan van Goyen - Altes Wasserschloss

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 11:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 73.080 € (inkl. Aufgeld)

Jan van Goyen

Altes Wasserschloss

Öl auf Holz. 26,5 x 33 cm.
Monogrammiert und datiert unten links (auf dem Boot): VG 1646.

Die vorliegende, 1646 datierte Flusslandschaft entstand in der Hochphase der monochromen oder tonalen Landschaftsmalerei, deren Pionier Jan van Goyen neben Salomon van Ruysdael und Pieter Molijn war. Das subtil modulierte Kolorit besteht lediglich aus wenigen, meist warmen Tönen in Erdbraun, Ocker und Olivgrün. Die ungewöhnlich groß dimensionierte Architektur macht unser Gemälde zu einem besonderen Werk im Oeuvre des Künstlers. Am linken Bildrand ist zunächst ein in dunkleren, verschatteten Tönen gemalter sechseckiger Turm zu erkennen, von dem dann eine Zugbrücke zu einem hoch aufragenden, ringsum von Wasser umgebenden Schloss mit Ecktürmchen und Zinnen führt.

Walther Bernt, München, September 1977.

Provenienz

Baron Léopold Rroslin d'Ivry 1801-1883. - Auktion “Collection de M. le baron L. d'Ivry”, Paris, Hôtel Drouot, 7.5.1884, Lot 52. - Auktion, Brüssel, 12.7.1905, Los 27 (m. Abb.). - Auktion Frédéric Muller & Cie, Amsterdam, 26.4.1910, Lot 47. - Galerie Jacques Goudstikker, Amsterdam, 1911 (verso auf der Holztafel Galerieetikett mit der handschriftlichen Nr. 2344; nicht in Goudstikkers „Black Notebook“ verzeichnet). - Slg. M. Kellner, Wien. - Auktion Rudolph Lepke „Galerie eines Wiener Sammlers“, Berlin 3.12.1929, Lot 2 (m. Abb.). - Auktion Amsterdam, 22.6.1954, Lot 631. - Galerie Xaver Scheidwimmer, München, 1976. - Auktion Fischer, Luzern, 17.6.1977, Lot 310. - Süddeutsche Privatsammlung.

Cornelis Hofstede de Groot: Beschreibendes und kritisches Verzeichnis der Werke der hervorragendsten holländischen Maler des XVII. Jahrhunderts, 10 Bde., Esslingen und Paris, 1910-28, Bd. 8, Esslingen und Paris 1923, S. 229, Nr. 950 und S. 233, Nr. 968. - Weltkunst 15.8.1976, S. 1424 (m. Abb.) und 1.6.1977, S. 1217 (m. Abb.). - Hans-Ulrich Beck: Jan van Goyen 1596-1656. Ein Oeuvreverzeichnis, Bd. II, Amsterdam 1973, S. 351, Nr. 783 und Bd. III, Doornspijk 1987, S. 236, Nr. 783 (mit Abb.).