Adriaen van de Velde - Baumbestandene Landschaft mit Hirten, Kühen, Schafen und Ziegen - image-1

Lot 2064A Dα

Adriaen van de Velde - Baumbestandene Landschaft mit Hirten, Kühen, Schafen und Ziegen

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 11:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Gebot

Adriaen van de Velde

Baumbestandene Landschaft mit Hirten, Kühen, Schafen und Ziegen

Öl auf Leinwand (doubliert). 32 x 40 cm.
Signiert und datiert unten Mitte: A. v. velde 1667.

Obwohl Adriaen van den Velde, ein Sohn des Marinemalers Willem van de Velde d. Ä., relativ jung gestorben ist, schuf er ein vielseitiges Oeuvre, das Landschaften, Tierstücke, Genrebilder und Portraits umfasst. Darüber hinaus war er ein beliebter Staffagemaler, der laut Houbraken die Figuren für Gemälde u.a. von Jan Hackaert, Jan van der Heyden and Frederik de Moucheron schuf.

Walther Bernt, München, März 1978.

Provenienz

Slg. Antoni Bierens, Amsterdam. - Auktion, Amsterdam, 20.7.1747, Lot 8 oder 9. - Slg. Jacob Bierens, Amsterdam. - M. de Haan-Bierens, Amsterdam. - Auktion “Tableaux Anciens de l'École Hollandaise délaissé par M. David Bierens”, Frederik Muller & Co., Amsterdam, 15.11.1881, Lot 22.- Auktion Koller, Zürich 28./29.5.1976, Lot 5194. - Auktion Koller, Zürich, 25./26. Mai 1978, Lot 5234. – Süddeutsche Privatsammlung.

Gerard Hoet (Hg.): Catalogus of naamlyst van schilderyen met derzelver pryzen […], 's-Gravenhage 1752, Bd. II, S. 199, Nr. 8 oder 9 und S. 523. - Cornelis Hofstede de Groot: Beschreibendes und kritisches Verzeichnis der Werke der hervorragendsten holländischen Maler des XVII. Jahrhunderts, 10 Bde., Esslingen und Paris, 1910-28, Bd. 4, Esslingen und Paris 1911, S. 516f., Nr. 125.

Exposition Néerlandaise Tableaux Anciens, Brüssel, Palais des Beaux-Arts, 1882 (verso auf dem Keilrahmen Reste eines Ausstellungsetiketts).