David Teniers d. J.
Jacques D' Arthois - Blick auf das alte Hôtel de Nassau in Brüssel mit zwei Falkenjägern und Hunden im Vordergrund - image-1

Lot 2065 Dα

David Teniers d. J. Jacques D' Arthois - Blick auf das alte Hôtel de Nassau in Brüssel mit zwei Falkenjägern und Hunden im Vordergrund

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 11:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I
Schätzpreis: 30.000 € - 35.000 €
Gebot

David Teniers d. J.
Jacques D' Arthois

Blick auf das alte Hôtel de Nassau in Brüssel mit zwei Falkenjägern und Hunden im Vordergrund

Öl auf Holz (parkettiert). 61 x 79,5 cm.

Das Gemälde zeigt das im 15. Jahrhundert erbaute Hôtel de Nassau auf dem Coudenberg bei Brüssel, von wo es eine großartige Aussicht auf die Stadt bot. Ein sehr ähnliches Gemälde von Jacques d´Arthois, aber von einem leicht veränderten Blickwinkel aus gesehen, befindet sich im Königlichen Schloss in Brüssel.
In ihrem Gutachten schreibt Dr. Margret Klinge die Figuren und die Hunde David Teniers d. J. zu und die Landschaft dem flämischen Landschaftsmaler Jacques d´Arthois. Eine Zusammenarbeit dieser beiden Künstler ist durch zahlreiche Werke belegt.

Dr. Margret Klinge, 17. November 1993.

Provenienz

Galerie Rafael Valls, London. - Dorotheum, Wien 1.03.1994, Lot 50. - Wiener Privatsammlung. - Dorotheum, Wien 15.12.2009, Lot 52. - Französische Privatsammlung.