Hubert van Ravesteyn - Scheuneninterieur mit einem geschlachteten Schwein, zwei Kindern mit einer Schweinsblase, einem Hahn und einer Katze - image-1

Lot 2064 Dα

Hubert van Ravesteyn - Scheuneninterieur mit einem geschlachteten Schwein, zwei Kindern mit einer Schweinsblase, einem Hahn und einer Katze

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 11:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 11.340 € (inkl. Aufgeld)

Hubert van Ravesteyn

Scheuneninterieur mit einem geschlachteten Schwein, zwei Kindern mit einer Schweinsblase, einem Hahn und einer Katze

Öl auf Holz. 40,6 x 56.6 cm.
Monogrammiert unten rechts: HR.

Ein vergleichbares Interieur, das ein an einer Halterung aufgespanntes Schwein zeigt, wurde am 2008 bei Sotheby's Amsterdam versteigert (siehe Bildarchiv RKD, Bildnumer 214089). Auch hier hält ein Kind spielerisch dem Betracher eine Schweinsblase entgegen. Im Hintergrund öffnet sich ein Fenster mit Blick auf die Stadt Dordrecht, in der Hubert van Ravesteyn ein Leben lang gewirkt hat. Neben Küchen- und Stallinterieurs hat Ravesteyn auch Stillleben gemalt.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.