Bartolomeo Bimbi - Ein Pelikan in einer Landschaft - image-1

Lot 2067 Dα

Bartolomeo Bimbi - Ein Pelikan in einer Landschaft

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 11:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 16.380 € (inkl. Aufgeld)

Bartolomeo Bimbi

Ein Pelikan in einer Landschaft

Öl auf Leinwand (doubliert). 84 x 66 cm.

Das Gemälde zeigt einen Pelikan (Pelecanus onocrotalus), der an einem kleinen Wasserlauf steht, umgeben von einer typischen lakustrischen Vegetation, vor einem stimmungsvollen Hintergrund. Die wissenschaftliche Präzision der Darstellung, die stilistischen Merkmale und die sorgfältige Wiedergabe des Tieres lassen das Gemälde der Florentiner Stilllebenmalerei der späten Medici-Zeit zuordnen. Die Eleganz der Komposition sowie ihre hyperrealistische Intensität veranlassen Sandro Bellesi, dieses Gemälde Bartolomeo Bimbi zuzuschreiben, einem führenden Vertreter der florentinischen Stilllebenmalerei des Spätbarocks.
Der 1648 in Settignano geborene Bimbi wurde in Florenz ausgebildet und ging später nach Rom, wo er Schüler des Mario de' Fiori war. Dank dieses Meisters spezialisierte er sich auf Stillleben und wurde innerhalb weniger Jahre zu einem führenden Exponenten dieses Genres. Dank seiner detaillierten Beschreibungen und seiner hervorragenden Maltechnik stieg die Nachfrage nach seinen Werken beim Adel und den Mitgliedern der großherzoglichen Familie der Medici.
Am Ende des siebzehnten Jahrhunderts herrschte in Florenz ein starkes Interesse an der Ornithologie: Cosimo III., der Bimbi als wissenschaftlichen Dokumentaristen anstellte, stand Francesco Redi, dem Autor der "Osservazioni sugli uccelli", besonders nahe und machte ihn zum Leiter des Gabinetto di Storia Naturale in der Villa dell' Ambrogiana in Montelupo Fiorentino.

Prof. Dr. Sandro Bellesi, Sesto Fiorentino (ohne Jahr).