Jan Hendrik Verheyen - Geschäftiges Treiben auf einem Kanal in einer holländischen Stadt - image-1

Lot 2144 Dα

Jan Hendrik Verheyen - Geschäftiges Treiben auf einem Kanal in einer holländischen Stadt

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 11:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 11.340 € (inkl. Aufgeld)

Jan Hendrik Verheyen

Geschäftiges Treiben auf einem Kanal in einer holländischen Stadt

Öl auf Holz. 52,8 x 65,5 cm.
Signiert und datiert unten links auf dem Stützpfeiler des Turms: Verheyen / f 1820..

Zwei alte Wachssiegel auf der Rückseite. Ein in Komposition und detaillierter Ausführung vergleichbares Gemälde mit der Ansicht eines Kanals in Utrecht ist 1822 datiert (vgl. Christie's, South Kensington, 31. Januar 2013, Lot 9). Bei vorliegendem Gemälde handelt es sich um eine Phantasieansicht einer holländischen Stadt, wie sie Verheyen gerne auf pittoreske Weise gemalt hat (freundlicher Hinweis von Jeroen Kapelle, RKD, vom 25. September 2023).

Provenienz

Belgische Privatsammlung.