Johann Heinrich Wilhelm Tischbein - Mutter mit schlafendem Kind - image-1

Lot 2145 Dα

Johann Heinrich Wilhelm Tischbein - Mutter mit schlafendem Kind

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 11:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 17.640 € (inkl. Aufgeld)

Johann Heinrich Wilhelm Tischbein

Mutter mit schlafendem Kind

Öl auf Leinwand. 54,6 x 47 cm.

Das Gemälde befindet sich bis heute im Besitz der Nachkommen des Malers Johann Heinrich Wilhelm Tischbein. Hier trug es stets den Bildtitel „Mutterglück“. Laut Familienüberlieferung soll es sich um ein Bildnis der Gattin des Malers handeln, Anna Martha Kötting (1775 -1832), die ihr viertes Kind, die 1810 geborene Tochter Conradine in den Armen hält.

Provenienz

Conradine Tischbein (Tochter des Künstlers). - Wilhelm Harders, Eutin und danach dessen Tocher, verh. Riecken, Hamburg. - Dr. Jürgen Hach, Kiel.