Johan Hendrik Louis Meyer
Frachtschiffe vor einer Küste
Öl auf Leinwand (doubliert). 106 x 150 cm.
Signiert und datiert unten rechts: Louis Meyer / 1862.
Der in Amsterdam geborene Louis Meyer zog nach einer ersten Ausbildung an der dortigen Akademie im Alter von 18 Jahren nach Paris, um dort drei Jahre zu studieren. Zunächst als Landschaftsmaler tätig, spezialisierte er sich nach einem erneuten Aufenthalt in Paris und einer Reise über das Mittelmeer auf Marinemalerei. Ab 1847 in Den Haag ansässig, entwickelte sich Meyer zum wichtigsten Marinemaler der niederländischen Romantik. Die Pariser Zeitschrift L'Artiste meldete seinerzeit über ihn: "Louis Meyer wird als einer der besten zur Zeit lebenden Marinemaler anerkannt. Er ist ein eingebürgerter Holländer, der aufgrund seines Talents Franzose ist; auch hat er den strengen Realismus von Backhuysen und die lebhafte Phantasie von Vernet." (L'Artiste, 1845, S. 35)
Die Werke des zu seinen Lebzeiten vielfach mit Medaillen und Orden ausgezeichneten Meyer gelangten in die Sammlungen europäischer Fürstenhäuser, etwa des französichen Königs Louis Philippe, des Königs von Württemberg oder des russischen Zaren Nikolaus.
Luxemburg, Musée National d'Histoire et d'Art / 's-Hertogenbosch, Het Nordbrabants Museum: A Romantic Journey, 3. April 2014 - 25. Januar 2015, S. 164, Nr. 64.