Jacobus Theodorus Abels - Mondbeschienene Flusslandschaft mit einer Windmühle und einer Schleuse - image-1

Lot 2160 Dα

Jacobus Theodorus Abels - Mondbeschienene Flusslandschaft mit einer Windmühle und einer Schleuse

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 11:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

Jacobus Theodorus Abels

Mondbeschienene Flusslandschaft mit einer Windmühle und einer Schleuse

Öl auf Holz. 26 x 34,5 cm.
Signiert unten rechts (eingeritzt): Abels f. 1850.

Nachtbilder bei Mond- und Kerzenschein waren unter den niederländischen Malern des 19. Jahrhunderts beliebt. Im Laufe seiner Karriere spezialisierte sich der Amsterdamer Jacob Abels ganz auf Flusslandschaften bei Mondlicht. Damit wetteiferte er mit dem großen Vorbild des 17. Jahrhunderts, Aert van der Neer. Sowohl der niederländische wie auch der belgische König kauften eines seiner Mondscheinbilder.

J. Rademakers: Jacob Abels. Schilder van de nacht, Haarlem, 2009, S. 67, Nr. 59.

Haarlem, De Hallen: Groots en Meeslepend. Sublieme landschappen uit de Nederlandse Romantiek, 13. Juni - 30. August 2009, Nr. 59.