Bernard Neyt - Die Kathedrale von Burgos - image-1

Lot 2161 Dα

Bernard Neyt - Die Kathedrale von Burgos

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 11:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.040 € (inkl. Aufgeld)

Bernard Neyt

Die Kathedrale von Burgos

Öl auf Holz. 47,5 x 38,5 cm.
Signiert und datiert unten rechts: B. NEYT 1848.

Der Brüsseler Bernard Neyt war auch in Spanien, Deutschland und den Niederlanden tätig. Sein gesamtes Werk war religiös inspiriert und bestand aus Kircheninterieurs und religiösen Darstellungen. Seine Vorliebe für Kircheninterieurs teilte er mit anderen belgischen Malern der Romantik wie Julius Victor Genisson (1805-1860).

Sankt Petersburg, Eremitage / Den Haag, Gemeentemuseum / Löwen, M-Museum / Kleve, B.C. Koekkoek-Haus / Tallinn, Kumu Kunstimuuseum / Helsinki, Sinebrychoff Art Museum / Riga, Art Museum Riga Bourse / Prague, Nationalgalerie, Salmovsky Palace: A Romantic View, 29. Oktober 2010 - 1. September 2013, Nr. 18. - Luxemburg, Musée National d'Histoire et d'Art / 's-Hertogenbosch, Het Nordbrabants Museum: A Romantic Journey, 3. April 2014 - 25. Januar 2015, S. 193, Nr. 86.