Barend Cornelis Koekkoek - Zwei Gemälde (Pendants): Der Sommer und Der Winter - image-1
Barend Cornelis Koekkoek - Zwei Gemälde (Pendants): Der Sommer und Der Winter - image-2
Barend Cornelis Koekkoek - Zwei Gemälde (Pendants): Der Sommer und Der Winter - image-1Barend Cornelis Koekkoek - Zwei Gemälde (Pendants): Der Sommer und Der Winter - image-2

Lot 2168 Dα

Barend Cornelis Koekkoek - Zwei Gemälde (Pendants): Der Sommer und Der Winter

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 11:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I
Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €
Ergebnis: 42.840 € (inkl. Aufgeld)

Barend Cornelis Koekkoek

Zwei Gemälde (Pendants): Der Sommer und Der Winter

Öl auf Holz. Jeweils 26,5 x 22 cm.
Signiert und datiert unten links jeweils auf einem Felsblock: B C Koekkoek 1854 bzw. B C Koekkoek ft. 1854.

Ein in das Waldinnere führender Weg mit Reiter, Hirte und einer Kuh sowie einem kleinen Bach am linken Bildrand, getaucht in warmes, goldenes Licht – diese Komposition verkörpert den Sommer. Als Verkörperung des Winters dient im zweiten Gemälde ein verschneiter Uferweg mit zahlreichen Figuren, schroffen Felsen und dem Blick auf eine hochgelegene Burganlage, wiedergegeben im kalten, klaren Licht eines frostigen Wintertags. Diese beiden Pendants beeindrucken trotz ihres kleinen Formats durch den Detailreichtum und die Feinheit der Ausführung. Sie sind ein schönes Beispiel für die Vorliebe von Barend Cornelis Koekkoek für die Darstellung der jahreszeitlichen Gegensätze von Sommer und Winter. Einen Zyklus aller vier Jahreszeiten scheint es von seiner Hand hingegen nicht zu geben. Die beiden 1854 datierten Gemälde sind zugleich ein bestechendes Beispiel für die komplexer aufgebauten Landschaftsdarstellungen der reiferen Phase des Künstlers im Gegensatz zu den früheren Werken, die eine einfachere Komposition von weiten, offenen Landschaften aufweisen. Letztlich aber geht es Koekkoek, der, obwohl er seit 1834 in Kleve ansässig war, der bedeutendste Landschaftsmaler der niederländischen Romantik war, immer um die Darstellung der Schönheit der Natur und des Einklangs von Mensch und Natur.

Verso auf den Holztafeln jeweils ein Klebezettel mit der handschriftlichen Echtheitsbestätigung des Künstlers. Sommer: „Dit Schilderijtje, voorstellende een / Boomrijk Landschap bij namiddag / Zon, is geschilderd in het jaar 1854 / Door den Ondergeteekende / B:C: Koekkoek“, Winter: „Dit Schilderijtje, voor[stellende] / Een Boom in rotsachtig [landschap] / bij Winter, is geschilderd in /1854 door den Ondergeteeken[de] / B:C: Koekkoek“ (Klebezettel des Winters mit kleinen Fehlstellen).
Ferner jeweils Klebzettel mit dem Wappen der Grafen von Bylandt (beim Sommer mit kleinen Fehlstellen) sowie des Kunstsalons Herm. Abels, Köln.

Wir danken Dr. Guido de Werd für die Bestätigung der Eigenhändigkeit von Barend Cornelis Koekkoek. Er wird die Gemälde in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis zum Künstler aufnehmen.

Provenienz

Ehemals Grafen von Bylandt (verso Etikett mit Wappen der Bylandtschen Linie in Mariënwaerdt). - Ehemals Kunsthandlung Eduard Schulte, Berlin (verso auf der Holztafel des Sommers Galeriestempel). - Kunstsalon Hermann Abels, Köln (verso auf beiden Holztafeln Galerieetikett). - Privatsammlung Rheinland. - 567. Lempertz-Auktion, Köln, 23.-25.11.1978, Lot 458. - Seitdem Privatsammlung Hessen.