Barend Cornelis Koekkoek - Landschaft mit Burg - image-1

Lot 2169 Dα

Barend Cornelis Koekkoek - Landschaft mit Burg

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 11:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 18.900 € (inkl. Aufgeld)

Barend Cornelis Koekkoek

Landschaft mit Burg

Öl auf Holz (parkettiert). 33 x 45 cm.
Signiert und datiert unten links: B. C. Koekkoek 1852.

Friedrich Gorissen beschreibt zu diesem Bild ein Gegenstück, dessen Verbleib heute unbekannt ist (op. cit. Nr. 52/33-2).
Wir danken Dr. Guido de Werd für die Unterstützung bei der Katalogisierung.

Provenienz

Slg. Michel Yajkountschikoff, St. Petersburg. - Van der Donckt (1870). - Paris, Hôtel Drouot, 22.4.1870, Lot 23. - Süddeutsche Privatsammlung.

F. Gorissen: B. C. Koekkoek 1803-1862. Werkverzeichnis der Gemälde, Düsseldorf 1962, Nr. 52/33-1.