Adolph von Menzel - Der Wallpavillon in Dresden - image-1

Lot 2176 Dα

Adolph von Menzel - Der Wallpavillon in Dresden

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 11:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I
Schätzpreis: 30.000 € - 35.000 €
Gebot

Adolph von Menzel

Der Wallpavillon in Dresden

Graphit auf Papier. 18 x 25 cm.
Unter Glas gerahmt.
Rechts unten monogrammiert: A.M..

Das Zeichnen begleitete Menzel sein ganzes Leben lang. Nach 1875 ging die Zahl seiner Gemälde deutlich zurück, und im hohen Alter hat er fast nur noch gezeichnet - zunächst gerne mit spitzem Bleistift, aber auch mit Pastellkreiden und Gouache. Später bevorzugte er den breiten Zimmermannsbleistift, den er im Alter ausschließlich benutzte. Mit diesem zeichnete er 1880 die Atlanten aus dem Wallpavillon in Dresden, eine schöne Zeichnung Menzels, die sich heute in der National Gallery in Washington befindet (Abb. 1). In diesem Zusammenhang könnte auch unsere Zeichnung entstanden sein, wenngleich Menzel auch schon in früheren Jahren häufig nach Dresden gereist war.

Provenienz

Kunsthandlung Haboldt & Co New York/Paris. - Süddeutsche Privatsammlung.