Henry de Groux - Der Walkürenritt - image-1

Lot 2180 Dα

Henry de Groux - Der Walkürenritt

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 11:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 15.120 € (inkl. Aufgeld)

Henry de Groux

Der Walkürenritt

Pastell auf Papier auf Leinwand aufgezogen. 110 x 148 cm.
Signiert unten rechts: HENRY DE GROUX.

Die belgische Kunst zwischen Symbolismus und Jugendstil hat in dem Maler Henry de Groux einen ihrer prominentesten Vertreter. Zu seinen besten Werken zählen seine monumentalen Pastelle. Drei solcher Werke aus der Sammlung Bernard de Leye konnte Lempertz 2021 erfolgreich verkaufen. Vorliegendes Pastell knüpft inhaltlich wie technisch an diese Arbeiten an. Es zeugt von Grouxs Begeisterung für die Werke Richard Wagners, dessen Opern damals in Brüssel regelmäßig aufgeführt wurden. Der "Walkürenritt" steht in engem Zusammenhang mit dem Bild gleichen Themas aus der Sammlung de Leye (Lempertz, 15. Juli 2021, Lot 255). Vergleichbar ist der intensive, dynamische und dichte Duktus und die virtuose Technik der Pastellmalerei. Die figurale Kompostion ist hier jedoch kleinteiliger und erinnert an Arbeiten James Ensors.

Provenienz

De Vuyst, Lokeren, Auktion 18. Mai 2019, Lot 42. - Belgische Privatsammlung.