Paul Müller-Kaempff - Bauernhaus in den Dünen - image-1

Lot 2188 Dα

Paul Müller-Kaempff - Bauernhaus in den Dünen

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 11:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 11.340 € (inkl. Aufgeld)

Paul Müller-Kaempff

Bauernhaus in den Dünen

Öl auf Leinwand. 80,5 x 120,5 cm.
Signiert und datiert unten links: P. Müller-Kaempff. 1923.

Dr. Konrad Mahlfeld, Magdeburg, dem wir für die Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Lots danken, wird das Gemälde unter der Nummer G 583 in den Nachtragsband seines Werkverzeichnisses der Arbeiten des Künstlers aufnehmen.

Provenienz

Hessischer Privatbesitz.