Alexander Koester - Stillleben mit blauer Vase - image-1

Lot 2187 Dα

Alexander Koester - Stillleben mit blauer Vase

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 11:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 8.820 € (inkl. Aufgeld)

Alexander Koester

Stillleben mit blauer Vase

Öl auf Leinwand (doubliert). 78 x 62,5 cm.
Signiert unten rechts: A Koester.

Provenienz

Auktion Ruef, München,15.12.2008, Lot 655. - Privatbesitz Rheinland.

Ruth Stein und Hans Koester: Alexander Koester 1864-1932. Leben und Werk, Recklinghausen 1988, Nr. 1011.