Alexander Keirincx - Landschaft mit Bauern und Jägern - image-1

Lot 2217 Dα

Alexander Keirincx - Landschaft mit Bauern und Jägern

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 14:30 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 9.450 € (inkl. Aufgeld)

Alexander Keirincx

Landschaft mit Bauern und Jägern

Öl auf Holz. 56,5 x 93,5 cm.
Alexander K[?]rinx 16[?].

Alexander Keirincx wurde in Antwerpen geboren, übersiedelte aber später in die nördlichen Niederlande, wo er abgesehen von einem kurzen Aufenthalt in seiner alten Heimat und zwei Reisen nach England bis zu seinem Tod lebte. Keirincx wurde dadurch zu einem der Mittler der niederländischen Kunstlandschaften Flandern und Holland. Ursula Härting datiert die vorliegende Waldlandschaft in die Mitte der 20 Jahre und damit noch in die Antwerpener Schaffensphase des Malers vor der Übersiedelung nach Holland.

Provenienz

Wohl Slg. Ludwig Hammers (1822-1902), von 1849 bis 1876 Oberbürgermeister der Stadt Düsseldorf. - Auktion Hans W. Lange, Berlin, 18.19.11.1938, Lot 168 (Einlieferer laut Besitzerverzeichnisses des Katalogs: „L., Berlin“). - Im Familienbesitz der Nachfahren des Düsseldorfer Oberbürgermeisters Ludwig Hammers.

Ursula Härting: Alexander Keirincx, (1600-1652). Der Baummaler – Die Gemälde, Wommelgem 2018, S. 100, Nr. 5.