Jacob Theunis van der Croos - Huis ten Bosch von Osten, im Hintergrund der Turm der Großen Kirche oder Sankt Jakobskirche, Den Haag - image-1

Lot 2253 Dα

Jacob Theunis van der Croos - Huis ten Bosch von Osten, im Hintergrund der Turm der Großen Kirche oder Sankt Jakobskirche, Den Haag

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 14:30 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 4.788 € (inkl. Aufgeld)

Jacob Theunis van der Croos

Huis ten Bosch von Osten, im Hintergrund der Turm der Großen Kirche oder Sankt Jakobskirche, Den Haag

Öl auf Holz. 48 x 67 cm.

Der holländische Landschaftsmaler Jacob van der Croos hat überwiegend die Sehenswürdigkeiten in der Nähe von Den Haag geschildert. Huis ten Bosch, das bekannte Lustschloss der Anna Amalia von Solms, der Gattin von Friedrich Heinrich von Oranien, hat er merhfach dargestellt. Diese Bilder sind nach 1646 zu datieren, dem Datum der Fertigstellung des Schlosses. Eine sehr ähnliche Ansicht, die aus etwas größerer Entfernung entstand, ist um 1656 datiert und befindet sich in Privatbesitz (vgl. Bildarchiv RKD, Den Haag, Nr. 275317).

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.