Klaes (Nicolaes) Molenaer - Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern vor einer Stadt - image-1

Lot 2255 Dα

Klaes (Nicolaes) Molenaer - Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern vor einer Stadt

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 14:30 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 7.560 € (inkl. Aufgeld)

Klaes (Nicolaes) Molenaer

Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern vor einer Stadt

Öl auf Holz (parkettiert). 52,5 x 47 cm.
Signiert unten rechts: K. Molenaer.

Ellen Bernt, München, 30.8.1981 (als Ersatz für ein verlorenes Gutachten von Walther Bernt).

Provenienz

P. A. Scheen, Den Haag, 1950. - Süddeutsche Privatsammlung.