Hendrick Martensz Sorgh - Rauchende Bauern - image-1

Lot 2257 Dα

Hendrick Martensz Sorgh - Rauchende Bauern

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 14:30 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 10.710 € (inkl. Aufgeld)

Hendrick Martensz Sorgh

Rauchende Bauern

Öl auf Holz. 28 x 22 cm.
Signiert und datiert unten rechts: 1670 M Sorgh.

Provenienz

Im späten 19. Jahrhundert Sammlung Gwinner, Frankfurt. - Kunsthandlung Theodor Bauer, Berlin. - 1926 Rückkauf durch die Erben der Sammlung Gwinner. - Durch Erbfolge bis heute in deutscher Privatsammlung.