Jacob Jordaens, Werkstatt - Der Triumphzug des Bacchus - image-1

Lot 2259 Dα

Jacob Jordaens, Werkstatt - Der Triumphzug des Bacchus

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 14:30 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.930 € (inkl. Aufgeld)

Jacob Jordaens, Werkstatt

Der Triumphzug des Bacchus

Öl auf Holz (parkettiert). 31,5 x 46 cm.

Die bacchische Prozession steht ganz in der Tradtion der Kompositionen von Rubens, van Dyck und Jordaens. Eine enge Verwandtschaft besteht zum Werk von Jacob Jordaens (1593-1678), dem das Bild laut Etikett verso zugeschrieben war. Seinem vielfigurigen Gemälde "Triumph des Bacchus" in den königlichen Kunstsammlungen, Brüssel (Inv. 3693) sind einige Motive entnommen.

Provenienz

Alte belgische Privatsammlung.