Gerard Terborch, Umkreis - Bildnis eines jungen Mannes mit weißem Kragen - image-1

Lot 2260 Dα

Gerard Terborch, Umkreis - Bildnis eines jungen Mannes mit weißem Kragen

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 14:30 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.048 € (inkl. Aufgeld)

Gerard Terborch, Umkreis

Bildnis eines jungen Mannes mit weißem Kragen

Öl auf Kupfer. 8,5 x 6,9 cm (oval).

Verso bezeichnet: "Van Susteren / Episcopi".
Diese Bezeichnung könnte sich auf Hendrik J. van Susteren (1668-1742) beziehen, der Bischof in Brügge war.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.