Jacob Philipp Hackert - Auf römischer Landstraße - image-1

Lot 2325 Dα

Jacob Philipp Hackert - Auf römischer Landstraße

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 14:30 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Jacob Philipp Hackert

Auf römischer Landstraße

Aquarell auf Papier. 38 x 48 cm.
Unter Glas gerahmt.

Auf der Rückseite bezeichnet: Phil. Hackert / von dessen Erben gekauft.

Dr. Claudia Nordhoff, Rom 2013.

Provenienz

Auktion Spik, Berlin, 6.12.2012, Lot 214 (als zugeschrieben). - Rheinische Privatsammlung.