Jacob Philipp Hackert - Landschaft bei Fossombrone - image-1

Lot 2326 Dα

Jacob Philipp Hackert - Landschaft bei Fossombrone

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 14:30 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.552 € (inkl. Aufgeld)

Jacob Philipp Hackert

Landschaft bei Fossombrone

Feder und Pinsel in Braun über Bleistift. 34,7 x 45,4 cm.
Signiert unten Mitte: Ph. Hackert f. Bezeichnet oben links: pres Fossombrone 1776.

Eine weitere Zeichnung Hackerts aus der Gegend von Fossombrone, beide entstanden während einer zweimonatigen Wanderung durch Umbrien im Sommer 1776, befindet sich In der Stiftung Weimarer Klassik. Beide Blätter zeigen die bewaldeten Ufer des Flusses Metauro: „Zusammen dokumentieren sie sowohl einen Teilabschnitt des Flusslaufs als auch der Reise des Künstlers, der sich hier vielleicht in dem Reiter mit Hund selbst dargestellt hat“ (C. Nordhoff, op. cit.).

Provenienz

Auktion Karl & Faber, München, 28./29.11.1975, Lot 418. - Auktion Bassenge, Berlin, 31.5.2019, Lot 6721. - Rheinische Privatsammlung.

Claudia Nordhoff u. Hans Reimer: Jakob Philipp Hackert 1737-1807. Verzeichnis seiner Werke, 2 Bde. (= Acta humaniora. Schriften zur Kunstwissenschaft und Philosophie), Berlin 1994, Bd. II, S. 285, Nr. 691.