Carl Wilhelm Götzloff - Bettelmönch und zwei Bäuerinnen - image-1

Lot 2340 Dα

Carl Wilhelm Götzloff - Bettelmönch und zwei Bäuerinnen

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 14:30 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II
Schätzpreis: 800 € - 900 €
Ergebnis: 1.008 € (inkl. Aufgeld)

Carl Wilhelm Götzloff

Bettelmönch und zwei Bäuerinnen

Bleistift auf Papier. 20,8 x 30 cm.
Unter Glas gerahmt.
Signiert unten rechts: CGötzlof.

Provenienz

Galerie Sabrina Förster, Düsseldorf, 2000. - Rheinische Privatsammlung.

Ernst-Alfred Lentes: Carl Wilhelm Götzloff, Stuttgart 1997, S. 62, Abb. 53.