Félicien Rops - Die Höhle des Seemanns oder La bouche a matelots - image-1

Lot 2358 Dα

Félicien Rops - Die Höhle des Seemanns oder La bouche a matelots

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 14:30 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Gebot

Félicien Rops

Die Höhle des Seemanns oder La bouche a matelots

Feder in Schwarz auf Transparentpapier, auf Velinkarton aufgezogen. 40,5 x 39 cm.
Unter Glas gerahmt.

Provenienz

Carlo de Poortere (Lugt 3467). - Ein weiterer fragmentarischer Stempel, wohl Jacques Odry (Lugt 3486). - Shepherd Gallery, New York, 1998. - Dort erworben und seitdem Privatbesitz Santiago de Chile.