Fritz von Uhde - Im Garten - image-1

Lot 2359 Dα

Fritz von Uhde - Im Garten

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 14:30 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 4.536 € (inkl. Aufgeld)

Fritz von Uhde

Im Garten

Pastell auf Papier. 41 x 47 cm.
Unter Glas gerahmt.
Signiert unten rechts: F. v. Uhde.

Verso altes Etikett mit dem Titel des Pastells.
Der ungarische Maler Mihály Munkácsy und Max Liebermann beeinflussten Fritz von Uhde auf seinem Weg in die Moderne. Wegen seiner sonnigen Stimmung und dem Motiv des Kindes dürfte das vorliegende Blatt in die späten 1890er Jahre zu datieren sein. Es könnte in Percha am Starnberger See entstanden sein, wo Uhde die Sommermonate mit seinen Töchtern verbrachte. Hier malte er Bilder wie „Zwei Mädchen im Garten“ oder „In der Gartenlaube“, in denen sich, wie auch auf diesem Pastell, eine leichte und heitere, vom Impressionismus geprägte Seite seiner Malerei zeigt, die für diese Jahre charakteristisch ist.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.