Otto Scholderer - Alter Hof in Cornwall (Fischeputzende Magd) - image-1

Lot 2399 Dα

Otto Scholderer - Alter Hof in Cornwall (Fischeputzende Magd)

Auktion 1231 - Übersicht Köln
18.11.2023, 14:30 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.024 € (inkl. Aufgeld)

Otto Scholderer

Alter Hof in Cornwall (Fischeputzende Magd)

Öl auf Leinwand. 68 x 43 cm.
Monogrammiert und datiert unten rechts: O.S. 81.

Verso auf der Leinwand oben links Nachlassstempel von 1902.

Provenienz

Bis 1902 im Besitz des Künstlers. - Auktion Frankfurter Kunstverein „Katalog des künstlerischen Nachlasses enthaltend 116 Werke eigener Hand des am 23. Januar 1902 zu Frankfurt verstorbenen Malers Otto Scholderer“, 29.4.1902, Lot 19. – Sammlung Georg Schäfer, Schweinfurt (verso auf dem Keilrahmen Sammlungsetikett mit der handschriftlichen Nummer 138). – Auktion Neumeister "Bilder aus der Sammlung Georg Schäfer II", München, 25.2.2005, Lot 682. – Hessische Privatsammlung.

Friedrich Herbst: Otto Scholderer. Ein Beitrag zur Künstler- und Kunstgeschichte des 19. Jahrhunderts, Frankfurt a. M. 1934, S. 53, Nr. 97. - Jutta M. Bagdahn: Otto Franz Scholderer 1834-1902. Monographie und Werkverzeichnis, Diss. Freiburg 2002 (online), S. 194 u. 261, Nr. 206, Abb. S. 661. – Ausst.-Kat. „Otto Scholderer 1834-1902. Die neue Wirklichkeit des Malerischen“, Frankfurt a. M., Museum Giersch, 7.4.-4.8.2002, Frankfurt a. M. 2002, S. 71, Abb. 66.